CHI SONO

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

MARCELLO UGAZIO

  • Nato il 22/04/1996 A BORGOMANERO
  • RESIDENTE A GALLIATE IN VIA COTTOLENGO, 1
  • DIPLOMA DI MATURITA’ SCIENTIFICA DELLE SCIENZE APPLICATE CONSEGUITO NEL 2015
  • MAIL info@marcellougazio.com
  • SITO marcellougazio.com
  • FACEBOOK
  • INSTAGRAM
  • TWITTER
  • L’ attività agonistica inizia a 9 anni con le prime gare di atletica dove ho riscontrato buoni risultati a livello regionale nelle corse campestri
  • A 15 anni ho iniziato a frequentare l’ ambiente di scialpinismo e ho partecipato ad alcune gare del circuito International ski tour
  • Ho iniziato l’ attività di triatleta nella società Azzurra team atletica Bellinzago nel 2011 allenato dal prof. Mario Miglio tecnico della nazionale Fitri ,  a partire dal  2012 ho  partecipato  a diverse gare ottenendo i seguenti  risultati nel triathlon e negli sport di montagna:

Triathlon

– 1° assoluto corsa su strada di Trecate km. 10
– 5° assoluto mezza maratona di Torino 2° Italiano
– 1° assoluto duathlon di Santena circuito nazionale
– 3° assoluto campionati Italiani duathlon classico
– 1° assoluto Capoliveri circuito nazionale triathlon cross country
– 2° assoluto XTERRA Grecia circuito Europeo
– 3° assoluto XTERRA TUSCOLANO circuito Europeo
– 1° assoluto campionati Italiani triathlon medio
– 3° assoluto XTERRA SVIZZERA circuito Europeo
– 1° campionati mondiali di triathlon cross cat. U23
– 7° assoluto campionati mondiali di triathlon cross
– 3° campionati Italiani di triathlon sprint U23
– 3° assoluto XTERRA ITALY a Scanno
– 1° corsa su strada Fidal a Borgomanero km. 5
– 3° assoluto Challenge media distanza di Davos
– 1° assoluto e U23 campionati Italiani triathlon olimpico Elite U23 di Lerici
– 1° U23 campionati europei di Triathlon cross di Ibiza
– 3° assoluto campionati europei di Triathlon cross di Ibiza

Triathlon

– 9° assoluto mezza maratona del lago Maggiore a Verbania – 3° italiano
– 3° assoluto circuito nazionale duathlon di Santena
– 3° U23 campionati Italiani duathlon sprint a Riccione
– 1° Elite campionati Italiani duathlon classico a Quinzano d’ Oglio
– 1° assoluto circuito nazionale triathlon cross olimpico di Capoliveri
– 4° U23 campionati Europei a Soria Spagna su convocazione della nazionale
– 1° assoluto triathlon Olimpico di Pietra Ligure
– 2° assoluto campionati Italiani di triathlon medio di Lovere
– 6° assoluto X-terra Francia Xonrupt-Loungemer circuito Europeo
– 1° assoluto campionati Italiani di triathlon cross country a Farra D’ Alpago
– 1° assoluto campionati Europei di triathlon cross a Targu Mures Romania su convocazione della nazionale
– 4° campionati mondiali di duathlon a Penticton Canada cat. U23 su convocazione della nazionale
– 2° campionati mondiali di triathlon cross a Penticton Canada cat. U 23 su convocazione della nazionale
– 1 assoluto circuito nazionale triathlon cross olimpico a Viverone
– 8° assoluto campionati Italiani di triathlon olimpico di Lerici
– 1° assoluto circuito nazionale di triathlon cross a San Martino Siccomario
– 1° assolut skayrace Bellagio

- Atleta Galliatese dell’anno 2016 vincitore trofeo Gabrielli

Under 23 triathlon

– 1° classificato campionato regionale assoluto duathlon cross
– 5° coppa Italia U23 triathlon a cronometro
– 4° classificato assoluto X-terra Punta Ala triathlon cross
– 3° classificato assoluto X-Gardaman triathlon cross
– 3° classificato U23 campionati Europei triathlon cross X- terra su convocazione della nazionale
– 1° classificato assoluto campionati Italiani triathlon cross
– 1° classificato assoluto triathlon cross di Lavarone x-33
– 1° classificato assoluto triathlon cross di Viverone
– 4° classificato assoluto circuito nazionale duathlon di Isso
– 4° classificato assoluto circuito nazionale duathlon di Sapri
– 1° classificato assoluto finale del circuito nazionale di triathlon cross – Duathlon cross del Paradiso
– 1° classificato assoluto duathlon cross dell ‘ Adda a Maleo
– 1° assoluto corsa su strada di Trecate km. 10

Sport di montagna – bicicletta

– 15° Pierra Menta scialpinismo in team con Delorenzi
– 1° assoluto Bettelmat race km. 22
– 1° assoluto vertical At zalut
– 3° assoluto Baceno Devero Crampiolo
– 5° assoluto la Veia sky marathon – TITOLO ITALIANO UNDER 23 SKY MARATHON
– 1° assoluto crono scalata ciclistica Omegna – Massiola
– 6° assoluto Bellagio sky race finale Italia series
– 1° categoria giovanile U20 Bellagio sky race

Junior triathlon

– 1° classificato duathlon di Romano di Lombardia circuito nazionale
– 1° classificato di categoria campionati Italiani duathlon assoluti
– 2° classificato di categoria campionati Italiani duathlon under 23
– 10° classificato campionati Europei di duathlon junior con la maglia azzurra
– 1° classificato di categoria junior campionati Italiani triathlon olimpico
– 1° classificato nella finale di coppa Italia di triathlon categoria junior
– 9° classificato campionati Italiani triathlon
– 1° classificato finale Gran Prix internazionale a Cagliari categoria junior
– 5° classificato circuito di coppa Italia
– 5° classificato categoria junior ai campionati Italiani assoluti
di triathlon sprint di Riccione

Sport di montagna

– 1 ° classificato assoluto alla Mezzafiato di Cannobio nel circuito
dell’ International sky tour corsa in montagna
– 7° classificato assoluto al campionato Italiano sky race
a Bognanco nel circuito dell’ International sky tour corsa in montagna
– 1° classificato assoluto nella 3M sky race nel circuito
dell’ International sky tour corsa in montagna
– 12° classificato assoluto sky race di Bellagio
– 1°classificato al campionato Italiano giovanile skyrace di Bellagio

Junior triathlon

– 3° classificato duathlon del Mugello
– 1° classificato assoluto triathlon sprint di Manerba
– 1 ° classificato triathlon olimpico di Recetto
– 1° classificato triathlon sprint di Osiglia
– 3° classificato campionati Italiani di duathlon
– 1° classificato campionati Italiani triathlon sprint
– 1° classificato Granx Prix gara internazionale a Vieste
– 10° classificato campionati Europei di duathlon
con la maglia azzurra
– 3° classificato campionati Italiani a cronometro
– 3° classificato nel circuito di coppa Italia

Youth triathlon

– 1° classificato nella finale di coppa Italia a Lignano Sabbia D’oro
– 4° classificato campionati Italiani di duathlon.
– 3° classificato campionati Italiani triathlon youth B
– 1° classificato duathlon del Mugello
– 1° classificato duathlon di Lecco
– 1° classificato triathlon sprint di Recetto
– 1° classificato triathlon sprint di Lignano
– 3° classificato nel circuito di coppa Italia

Sport di montagna

– 4° classificato campionati Italiani vertical scialpinismo giovanili

Youth triathlon

– 5 ° classificato nella categoria Youth B campionati Italiani
di duathlon
– 7° classificato campionati Italiani
– 5° classificato in una gara di coppa Italia a cronometro
– 2° triathlon di Recetto

Sport di montagna

– 5° campionato Italiani di scialpinismo giovanile
– 3° campionati Italiani di scialpinismo vertical giovanile
– 4° prova di coppa Italia di scialpinismo giovanile
– 1° classificato assoluto nella Baceno Devero Crampiolo
nel circuito dell’ International sky tour corsa in montagna
– 3° classificato assoluto nella Veja dei contrabbandieri a Bognanco
nel circuito dell’ International sky tour corsa in montagna
– 2° classificato assoluto nella At zalut nel circuito
dell’ International sky tour corsa in montagna
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.